TOUR D'ANDALOUSIE ESP

TOUR D'ANDALOUSIE, une course disputée sur 1 prologue et 4 étapes pour un total de 731 kilomètres. Cette épreuve cycliste classée en catégorie 2.1 se dispute du 19/2 au 23/2/2014
Prologue - Alméria / Alméria (7,3 km) C.L.M individuel : ALEJANDRO VALVERDE BELMONTE
Etape 1 - Velez Malaga / Jaen (186,8 km) : ALEJANDRO VALVERDE BELMONTE
Etape 2 - La Guarda de Jaen / Cabra (197,1 km) : ALEJANDRO VALVERDE BELMONTE
Etape 3 - Sanlucar la Mayor / Séville (182,7 km) : GERALD CIOLEK
Etape 4 - Ubrique / Fuengirola (159,8 km) : MORENO HOFLAND
Vainqueur de l'édition précédente : ALEJANDRO VALVERDE BELMONTE (TOUR D'ANDALOUSIE 2013)

Pos
Pays   Coureur cycliste Equipe Temps
ESP  ALEJANDRO VALVERDE BELMONTELeader au général Maillot Vert MOV 18h 47' 45" (38.891km/h)
AUS  RICHIE PORTE SKY + 00:00:31
ESP  LUIS LEON SANCHEZ GIL CJR + 00:00:33
ESP  JON IZAGUIRRE INSAUSTI MOV + 00:00:33
EST  TANEL KANGERT AST + 00:00:43
NED  BAUKE MOLLEMA BLA + 00:00:55
BEL  THOMAS DEGAND WGG + 00:01:02
ESP  DANIEL NAVARRO GARCIA COF + 00:01:06
ITA  MICHELE SCARPONI AST + 00:01:13
10 
ESP  LUIS ANGEL MATE MARDONES COF + 00:01:24
11 
GBR  GERAINT THOMAS SKY + 00:01:30
12 
ESP  MARCOS GARCIA CJR + 00:01:38
13 
ESP  SERGIO PARDILLA BELLON MTN + 00:01:47
14 
ESP  HAIMAR ZUBELDIA AGIRRE TFR + 00:02:15
15 
BEL  BART DE CLERCQ LTB + 00:02:17
16 
NED  BERTJAN LINDEMAN RDT + 00:02:17
17 
BEL  FRANCIS DE GREEF WGG + 00:02:21
18 
ITA  DAVIDE REBELLIN CCC + 00:02:21
19 
FRA  JULIEN SIMON COF + 00:02:28
20 
ITA  PAOLO TIRALONGO AST + 00:02:31
21 
ESP  DAVID ARROYO DURAN CJR + 00:02:40
22 
BEL  MAXIME MONFORT LTB + 00:02:47
23 
ESP  AMETS TXURRUKA CJR + 00:03:01
24 
ESP  MIGUEL MINGUEZ AYALA EUK + 00:03:05
25 
BEL  ELIOT LIETAER TSV + 00:03:30
26 
NOR  LARS PETTER NORDHAUG BLA + 00:04:28
27 
NED  LAURENS TEN DAM BEL + 00:05:26
28 
ESP  JAVIER MEGIAS LEAL TNN + 00:05:28
29 
COL  JULIAN DAVID ARREDONDO MORENO TFR + 00:05:29
30 
ESP  ANTONIO PIEDRA PEREZ CJR + 00:06:38
31 
BLR  VASILI KIRYIENKA SKY + 00:06:38
32 
POL  TOMASZ MARCZYNSKI CCC + 00:07:11
33 
BEL  KRISTOF VANDEWALLE TFR + 00:07:11
34 
POL  MACIEJ PATERSKI CCC + 00:07:29
35 
SWE  FREDRIK CARL WILHELM KESSIAKOFF AST + 00:07:48
36 
POL  LUKASZ WISNIOWSKI ETI + 00:08:05
37 
ESP  JOSE HERRADA LOPEZ MOV + 00:08:45
38 
POL  LUKASZ OWSIAN CCC + 00:08:55
39 
NED  TOM DUMOULIN GIA + 00:09:04
40 
NOR  EDVALD BOASSON HAGEN SKY + 00:09:37
41 
BEL  EDWARD THEUNS TSV + 00:09:50
42 
BEL  TIM DECLERCQ TSV + 00:10:24
43 
ECU  BAYRON GUAMA DE LA CRUZ ECU + 00:10:25
44 
ESP  RUBEN PLAZA MOLINA MOV + 00:10:34
45 
POL  ADRIAN HONKISZ CCC + 00:10:50
46 
DEN  JAKOB FUGLSANG AST + 00:10:51
47 
BEL  TOM VAN ASBROECK Classement de la montagne, meilleur grimpeur TSV + 00:11:28
48 
ERI  DANIEL TEKLEHAIMANOT MTN + 00:11:48
49 
BEL  JELLE VANENDERT LTB + 00:12:05
50 
ESP  MARKEL IRIZAR ARANBURU TFR + 00:12:15
51 
POL  MICHAL PODLASKI AJT + 00:12:26
52 
FRA  YOHAN BAGOT COF + 00:12:54
53 
POL  ARAKDIUSZ OWSIAN AJT + 00:12:56
54 
POL  EMANUEL PIASKOWY AJT + 00:13:04
55 
BEL  YVES LAMPAERT TSV + 00:14:02
56 
KAZ  ALEXEY LUTSENKO AST + 00:14:09
57 
FRA  JONATHAN HIVERT BLA + 00:14:21
58 
BEL  STIJN STEELS TSV + 00:14:55
59 
BEL  EDWIG CAMMAERTS COF + 00:15:25
60 
KAZ  ANDREY ZEITS AST + 00:15:28
61 
BEL  ROMAIN ZINGLE COF + 00:15:50
62 
BEL  KEVIN VAN MELSEN WGG + 00:16:02
63 
BEL  TIM WELLENS LTB + 00:16:17
64 
POL  ADRIAN KUREK CCC + 00:16:20
65 
ITA  DAVIDE VIGANO CJR + 00:16:29
66 
BEL  GREGORY HABEAUX WGG + 00:16:35
67 
ESP  PABLO LECHUGA RODRIGUEZ EUK + 00:16:45
68 
NOR  MARKUS HOELGAARD ETI + 00:16:47
69 
GER  SIMON GESCHKE GIA + 00:16:51
70 
ESP  DAVID LOZANO RIBA TNN + 00:17:04
71 
GBR  BRADLEY WIGGINS SKY + 00:17:04
72 
ESP  XABIER ZANDIO ECHAIDE SKY + 00:17:18
73 
POL  PAWEL BRYLOWSKI AJT + 00:17:34
74 
ESP  MARIO GONZALEZ SALAS AJT + 00:17:46
75 
NED  IVAR SLIK RDT + 00:18:02
76 
NED  MARTIJN TUSVELD RDT + 00:18:33
77 
GER  LINUS GERDEMANN MTN + 00:19:42
78 
BEL  NICO SIJMENS WGG + 00:20:46
79 
POL  PAWEL FRANCZAK AJT + 00:20:58
80 
BEL  JENS DEBUSSCHERE LTB + 00:21:39
81 
GER  GERALD CIOLEK MTN + 00:21:40
82 
ESP  BENAT TXOPERENA MATXIKOTE EUK + 00:22:05
83 
NED  MORENO HOFLAND BLA + 00:22:08
84 
ESP  JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA LORENTE CJR + 00:22:18
85 
NED  LENNARD HOFSTEDE RDT + 00:22:19
86 
AUS  SAMUEL SPOKES ETI + 00:22:29
87 
ESP  JUAN CARLOS LARRINAGA MUGURUZA EUK + 00:22:33
88 
BEL  KEVIN DE MESMAEKER TNN + 00:22:47
89 
ESP  JAVIER MORENO BAZAN MOV + 00:24:20
90 
ECU  SEGUNDO NAVARRETE ECU + 00:24:36
91 
POR  FABIO SILVESTRE TFR + 00:24:38
92 
BLR  BRANISLAU SAMOILAU CCC + 00:24:39
93 
ESP  JESUS EZQUERRA MUELA AJT + 00:24:58
94 
GER  DANILO HONDO TFR + 00:25:14
95 
ESP  CARLOS BARBERO CUESTA EUK + 00:25:38
96 
RSA  JACO VENTER MTN + 00:25:45
97 
BEL  KENNETH VAN BILSEN TSV + 00:25:46
98 
BEL  FREDERIK WILLEMS LTB + 00:26:08
99 
ESP  IMANOL ERVITI MOV + 00:26:10
100 
NED  NICKY VAN DER LIJKE BLA + 00:26:12
101 
LTU  IGNATAS KONOVALOVAS MTN + 00:26:16
102 
ESP  HARITZ ORBE URRUTIA EUK + 00:27:19
103 
NZL  GREG HENDERSON LTB + 00:27:58
104 
ESP  JORDI SIMON CASULLERAS ECU + 00:29:52
105 
NED  EMIEL DOLFSMA RDT + 00:30:47
106 
ITA  EROS CAPECCHI MOV + 00:33:49
107 
FRA  ALEXIS GUERIN ETI + 00:34:33
108 
GER  NIKIAS ARNDT GIA + 00:35:19
109 
NOR  DANIEL HOELGAARD ETI + 00:36:00
110 
FRA  STEPHANE POULHIES COF + 00:36:57
111 
NED  MARTIJN VERSCHOOR TNN + 00:37:39
112 
GER  JENS VOIGT TFR + 00:39:33
113 
GER  ANDREAS STAUFF MTN + 00:42:00
114 
ESP  ILLART ZUAZUBISKAR GALLASTEGI EUK + 00:45:26
115 
ECU  PABLO MIGUEL HIDALGO VEGA ECU + 00:45:53
TOUR D'ANDALOUSIE 2013 | TOUR D'ANDALOUSIE 2012 | TOUR D'ANDALOUSIE 2011 | TOUR D'ANDALOUSIE 2010 | TOUR D'ANDALOUSIE 2009 |
| Plus

Lettre T, toutes les courses

TIRRENO ADRIATICO
TOU DE IJEN
TOUR D'ALENTEJO
TOUR D'ALGERIE
TOUR D'ALSACE
TOUR D'ANDALOUSIE
TOUR D'AUTRICHE
TOUR D'AZERBAIDJAN
TOUR D'ESTONIE
TOUR D'EUROPE CENTRALE
TOUR D'IRAN
TOUR D'ITALIE
TOUR D'OMAN
TOUR DE BAVIERE
TOUR DE BEAUCE
TOUR DE BELGIQUE
TOUR DE BERLIN
TOUR DE BERNE
TOUR DE BLIDA
TOUR DE BOLIVIE
TOUR DE BOLIVIE DU SUD
TOUR DE BRETAGNE CYCLISTE
TOUR DE BURGOS
TOUR DE CALIFORNIE
TOUR DE CASTILLE ET LEON
TOUR DE CATALOGNE
TOUR DE COLOGNE
TOUR DE COLOMBIE
TOUR DE CONSTANTINE
TOUR DE COREE
TOUR DE DELTA
TOUR DE DRENTHE
TOUR DE DUBAÏ
TOUR DE FRANCE
TOUR DE FRANCFORT
TOUR DE FRANCFORT ESPOIRS
TOUR DE GILA
TOUR DE GIRONDE
TOUR DE GUADELOUPE
TOUR DE HAUTE AUTRICHE
TOUR DE KUMANO
TOUR DE L'AIN
TOUR DE L'ALGARVE
TOUR DE L'INDEPENDANCE
TOUR DE L'UTAH
TOUR DE LA BRENTA
TOUR DE LA PROVINCE D'OVERIJSSEL
TOUR DE LA PROVINCE DE DRENTHE
TOUR DE LA PROVINCE DE LIMBURG
TOUR DE LA PROVINCE DE ZEELAND
TOUR DE LA RIOJA
TOUR DE LA VALLE D'AOSTE MONT BLANC
TOUR DE LUXEMBOURG
TOUR DE MALOPOLSKA
TOUR DE MEXICO
TOUR DE MURCIE
TOUR DE NANKIN
TOUR DE NORMANDIE
TOUR DE NORVEGE
TOUR DE OKINAWA
TOUR DE PICARDIE
TOUR DE POLOGNE
TOUR DE REPUBLIQUE TCHEQUE
TOUR DE ROMANDIE
TOUR DE SAN LUIS
TOUR DE SERBIE
TOUR DE SETIF
TOUR DE SHARJAH INTERNATIONAL
TOUR DE SICULE
TOUR DE SINGARAK
TOUR DE SLOVAQUIE
TOUR DE SLOVENIE
TOUR DE SUISSE
TOUR DE TACHIRA
TOUR DE TAIWAN
TOUR DE THAILANDE
TOUR DE TOSCANE
TOUR DE TURQUIE
TOUR DE VOÏVODIE
TOUR DE WALLONIE
TOUR DE ZUBARAH
TOUR DES APPENNINS
TOUR DES CARPATHES ESPOIRS
TOUR DES FJORDS
TOUR DES FLANDRES
TOUR DES FLANDRES ESPOIRS
TOUR DES PAYS DE SAVOIE
TOUR DES PHILIPPINES
TOUR DOWN UNDER
TOUR DU BELVEDERE ESPOIRS
TOUR DU BRESIL - SAO PAULO
TOUR DU CAMEROUN
TOUR DU COSTA RICA
TOUR DU FASO
TOUR DU FINISTERE
TOUR DU FUZHOU
TOUR DU HAINAN
TOUR DU HAUT VAR
TOUR DU JAPON
TOUR DU LAC QINGHAI
TOUR DU LAC TAIHU
TOUR DU LANGKAWI
TOUR DU LIMBURG
TOUR DU LIMOUSIN
TOUR DU LOIR ET CHER
TOUR DU MAROC
TOUR DU PARANA
TOUR DU PAYS BASQUE
TOUR DU PORTUGAL
TOUR DU PORTUGAL ESPOIRS
TOUR DU QATAR
TOUR DU RWANDA
TOUR DU SUD RIO GRANDE
TOUR DU TRENTIN
TOUR DU VENEZUELA
TOUR MEDITERRANEEN
TRIPTYQUE DES MONTS ET CHATEAUX
TRO BRO LEON
TROPHEE ALCIDE DEGASPERI
TROPHEE BEAUMONT
TROPHEE DE L'ANNIVERSAIRE DU PRINCE
TROPHEE DE LA MAISON ROYALE
TROPHEE DEIA
TROPHEE DU PRINCE
TROPHEE EDIL C
TROPHEE INTERNATIONAL BASTIANELLI
TROPHEE ISTRIAN SPRING
TROPHEE JONG MAAR MOEDIG
TROPHEE LAIGUEGLIA
TROPHEE MIGJORN
TROPHEE PALMA
TROPHEE PIVA B. POPULAIRE DE VICENZA ESPOIRS
TROPHEE PLATJA DE MURO
TROPHEE SAN VENDEMIANO
TROPHEE UMAG
TROPICALE AMISSA BONGO